24.05.2023 г. Час информации «Первоучители добра, вероучители народа».
    24 мая – День славянской письменности и культуры. В 2023 году отмечается 1160 лет со времени возникновения славянской письменности. В наше время трудно представить, каким было бы человечество, если бы не было азбуки, созданием которой люди обязаны солунским братьям Кириллу и Мефодию.
    Детский отдел  ЦГБ им.М.Горького провел час информации «Первоучители добра, вероучители народа» для дошкольников детского сада «Веселые ребята».

Библиотекарь рассказала ребятам историю появления азбуки: о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях – создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Познакомились с Марфушечкой, не желавшей учить буквы. Ребята загадывали и отгадывали загадки, проявили себя в знании поговорок и пословиц, активно участвовали в играх и конкурсах. К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстрированная выставка «Мир знаний открывает книга» – об истоках слова.
    Р.А.Гречишкина