Библиотека № 2 им. А.П. Чехова

27.04.2023 г. Встреча с ликвидатором аварии на ЧАЭС « Чернобыль в моей судьбе».
    37 лет назад произошло событие, которое оставило отпечаток в жизни нескольких поколений – авария на Чернобыльской АЭС.
    В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие тысячи людей со всего Советского Союза, в их числе 213 человек из Батайска.
    В их числе был и  гость  встречи « Чернобыль в моей судьбе» –  участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС,  заместитель председателя союза «Чернобыль» г. Батайска Никулин А. С. В Чернобыле он был зам. командира ремонтной роты. Награжден медалью «За спасение погибавших» и знаком «За заслуги» I степени.

Александр Сергеевич рассказал о масштабах  катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений  на месте аварии, о людях пострадавших от радиации и их судьбах, и   призвал молодых участников встречи к бережному отношению к окружающему миру,  и всегда помнить каким хрупким он может оказаться.
    Участники встречи посмотрели видеоролик о  батайских ликвидаторах чернобыльской аварии, почтили память погибших минутой молчания.
    Всё это позволило  ребятам наглядно увидеть масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.
    Бочкарева Н. Д.