21.03.2023 г. Литературный урок «Максим Горький. Страницы большой жизни».
    К 155– летию со дня рождения Максима Горького-писателя, драматурга, общественного деятеля в библиотеке проведен  литературный час, посвященный многогранности художника и человека, писателя-гуманиста.  Проведен обзор по книжной выставке «Максим Горький. Судьба и эпоха».
    На этой встрече для читателей ожили горьковские герои, прозвучали строки из произведений великого писателя, появились  новые почитатели Горького. Многие знают, что на самом деле Максима Горького зовут Алексей Максимович Пешков. По самой популярной версии он взял себе такой псевдоним из-за того, что не мог подписываться Пешковым в литературе, а Горький — был явный намек на тяжелую и горькую жизнь автора, который рано осиротел, и дед отправил его «в люди». Хотя есть и много других версий. Какая из них правдивая-неизвестно до сих пор. Присутствующие обсудили все версии.
    Р.А.Гречишкина