11.03.2023г. Литературный час «Великий педагог и наставник» .
    13 марта 2023г. исполняется 135 лет А.С. Макаренко. Антон Семенович Макаренко — человек широкой души, блестящий педагог, поднявший науку о воспитании на новую ступень, также талантливый писатель. В рамках года педагога и наставника в РФ.
    В ЦГБ им.М.Горького для молодежи провела литературный час «Великий педагог и наставник» .
    А. С. Макаренко – создатель всемирно известной системы трудового обучения. В 1988 году, к 100-летию со дня рождения педагога, международная организация ЮНЕСКО включила Антона Семеновича Макаренко в список величайших педагогов ХХ столетия.
    О своих новаторских методах и собственном взгляде на воспитание детей Антон Семенович писал в романе «Педагогическая поэма» (1933), в «Книге для родителей» (1937), в романе «Флаги на башнях» (1938). Стоит отметить, что роман «Педагогическая поэма» переведен на 36 языков мира и издается за рубежом большими тиражами.
    Еще не одним поколением будут востребованы труды великого советского педагога Антона Семеновича Макаренко, которые долгие годы будут их верными помощниками и мудрыми советчиками. Книги А. С. Макаренко несут в себе заряд оптимизма, учат самому главному – человечности. Антон Семенович Макаренко обладал самой нужной «специальностью» – он был, по словам А. М. Горького, настоящим «человечищем, и как раз из таких, в каких Русь нуждается».
    Р.А.Гречишкина