21.02.2023г. Библиотечный урок «Русской речи государь…»
    В ЦГБ им.М.Горького  с учащимися 5-6-х классов  провели библиотечный урок «Русской речи государь по прозванию Словарь», посвященный Международному дню родного языка. Эпиграфом к уроку стали слова К.Г.Паустовского  «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
    Библиотекарь рассказала ребятам, как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, привела примеры их высказываний. Затем  ребята узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка.
    Прослушав отрывки стихотворений В. Солоухина и В. Шефнера о значимости и силе языка, ребята сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством языка в устной и письменной речи, беречь его.

Р.А.Гречишкина