2 февраля в ЦГБ им. М. Горького прошел урок памяти «Маленькие герои большой войны». Обычные мальчишки и девчонки… Весёлые и озорные, непоседливые и серьёзные. Они учились, дружили, смеялись и грустили, танцевали и играли. Но беззаботное, счастливое и полное надежд детство оборвалось 22 июня 1941 года, в самый обычный воскресный день, – началась Великая отечественная война. Мальчишки и девчонки повзрослели. В один строй, вместе с отцами и матерями, встали они на защиту Отечества. Война огнём опалила их детство, разучила плакать, научила терпеть боль и лишения. Но не смогла сломить их дух и лишить главного – любви к Родине. Не все они дожили о Победы. Но пока бьются наши сердца, мы сохраним в памяти имена тех, кто вместе  со взрослыми приближал нашу великую Победу, – имена обычных мальчишек и девчонок. Настоящих героев.

Читателям была представлена книга Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной». Этот сборник составлен из рассказов о подвигах юных героев – Лёни Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вити Коробкова, Володи Дубинина.
    20 февраля исполняется 95 лет юной партизанке Герою Советского Союза Зинаиде Портновой (1926 – 1944). Читатели прослушали рассказ из книги А. Печерской о подвиге Зинаиды Портновой.
    Также читателям была представлена книжная выставка «Сильные духом».
    Р.А.Гречишкина