Справка о привлечение волонтеров в библиотеки МБУК «ЦБС» Г. Батайска

Библиотеки Батайска давно являются открытой площадкой для развития волонтерского движения, поскольку имеют два самых важных аспекта для данной деятельности: площадку или место, где можно проводить все мероприятия и, конечно, публику или аудиторию, с которой можно работать.
            Во всех библиотеках волонтеры принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий. Они помогают библиотекарям в ремонте книг, в работе с задолжниками, украшают творческими работами  библиотечное пространство, выступают в роли ведущих праздника.
            В структуре ЦБС Батайска 9 библиотек, и в каждой есть свои волонтеры, которые посвящают ей много времени. Их не много – 3-5 человек. Но необходимо отметить тот позитив, который они вносят в библиотечную жизнь
            Так в библиотеке №7 им. С. Есенина волонтер Евгения оформила детский абонемент в сказочную зону и  на протяжении 3-х лет обязательно приходит украшать помещение библиотеки к Новому году.
            В Центральной библиотеке им. М.Горького читательница в течение двух лет создала и подарила коллекцию литературных героев из кукол. Её работы украшают выставки книг к различным мероприятиям.
            В ЦГДБ им. Н.Крупской волонтеры частые гости на массовых мероприятиях. Они выступают главными героями спектаклей, а также занимаются оформлением аудитории. Волонтеры культуры города Батайска к открытию модельной библиотеки в городе Батайске сделали 130 флажков.
            В библиотеке №2 им. А.П. Чехова волонтеры-студенты техникума высадили березы во дворе, за пять лет деревца подтянулись и украшают собою двор. В сентябре 2020 года волонтеры культуры помогали открывать «Книжный дворик», который появился благодаря победе в губернаторском проекте «Сделаем вместе».
            Есть в библиотеках читатели, которые выступают в роли ведущих на различных мероприятиях  – Масленица, 8 марта, День города.
            Волонтеры-дети в библиотеке №10 организовали «Книжкину больницу». В летние месяцы 5 детей отремонтировали 28 экземпляров книг.
            Привлекают волонтеров библиотеки и для проведения Библионочи. Молодежь выступает в качестве ростовых кукол, а также задействованы в акции «Книга в подарок».