Библиотека № 2 им. А.П. Чехова
16.02.2017 00:00
(o)

16 февраля в честь 28-й годовщины вывода войск из Афганистана в  библиотеке была проведена встреча «Афганистан болит в моей душе» с Мазовка В. Х. участником боевых  действий в Афганистане, председателем городского совета ветеранов Афганистана  и студентами БТИТиР «ДонИнтеха».

Владимир Ходюнович  рассказал о себе, о том, как начиналась и проходила его военная служба, о ее тяготах и жестоких урока, рассказал о войне в Афганистане, о боевом братстве, о воинах – афганцах, которые выполняли интернациональный долг.

Помимо традиционных воспоминаний о боях и подвигах, он говорил  с ребятами о Родине, о долге и чести Родину защищать, и долг свой воинский выполнять, посоветовал ребятам заниматься спортом,  старательно учиться и ценить дружбу.  Это был настоящий мужской разговор.

Видеть настоящего героя воочию, слышать его рассказы, наполненные особым эмоциональным волнением – все это не могло не тронуть сердца студентов.  Ребята не остались равнодушными, активно задавали  вопросы и получали на них подробные ответы.

Прекрасным дополнением к данной встрече были видеоматериалы из хроники военных будней Афганистана , книжно-иллюстрационная выставка «И подвиг и память, и боль на века», проникновенные стихи  и песни.

Ушла в прошлое Афганская война, но память о ней еще долго будет обжигать сердца участников военных событий. Говорят, время залечивает раны. Но без прошлого нет   настоящего,   и не может быть будущего. Ведь пока мы помним, мы живем…