Библиотека № 2 им. А.П. Чехова
14.02.2017 00:00
(o)

14 февраля, ко дню воина - интернационалиста,  в библиотеке для учеников 6 класса  школы №5 прошел урок мужества «По долгу службы, по велению сердца».

С учениками встретился участник афганских событий Мазовка Владимир  Ходюнович. Воин - «афганец», председатель городского Союза ветеранов Афганистана,   рассказал ребятам о службе и военных операциях в Кандагаре, о подвигах солдат, исполнявших свой интернациональный долг, о патриотизме, ответил на вопросы учеников.

Ребята узнали также о выпускниках школы №5 , выполнивших  свой интернациональный долг. Это - Храпко Юрий, Шмуль Павел, Волошин Федор, Ганзенко Владимир, Баранов Александр и др. Подробнее остановились на биографии выпускника  школы  Сергея Щулькина , погибшего в Афганистане, мемориальная доска которому установлена   в школе №5.

Учащимся  был представлен фрагмент фильма о войне в Афганистане и презентация « Афганская война 1979- 1989 гг».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Афганистан - наша память и боль» и проведен обзор  выставки.