Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской
08.02.2017 00:00
(o)

Биограф природы

Ни мороз, ни ветер не помешали сотрудникам ЦГДБ им. Н.К. Крупской принять участие в акции «Читаем книги Нины Павловой», в рамках Года экологии.  Беседа  «Биограф природы» состоялась 8 февраля 2017 года в МБДОУ №5 «Золотой ключик» для ребят старшей группы.

Нина Михайловна Павлова родилась 8 февраля 1897 года в г. Сулине Черкасского округа Области Войска Донского, ныне г. Красный Сулин Ростовской области. Она автор сказок, рассказов и очерков для детей, учёный растениевод, доктор биологических наук. Книги Н. М. Павловой для детей научно достоверны. У читателя создается верное представление о жизни растений определенного вида. Но она и не отпугивает читателей сложной и недоступной им научной терминологией. Мимикрия, целесообразность, видовые различия, гнездование птиц, опыление и оплодотворение цветов — обо всем этом и многом другом узнают читатели, не слыша непривычных для детского уха терминов.

Библиотекари познакомили ребят с биографией писательницы, рассказали о её творчестве и прочитали произведения: «Земляничка», «В живой комнате», «Зимняя пирушка», «Мышонок заблудился».  Воспитанники детского сада внимательно слушали и ответили на все вопросы по прочитанным произведениям.

Ребята приняли участие в физкультминутке, они изображали различных животных.

В заключение мероприятия дети разобрали книги и сами смотрели их, книги с хорошими иллюстрациями, соответствующими тексту.

В мероприятии приняли участие 25 человек.

Стрельченко О.В.