Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской
02.02.2017 00:00
(o)

Мгновения войны

2 февраля День воинской  славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году. 7 февраля 1943 года – День освобождения г. Батайска от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля 1943 года – День освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. К этим датам приурочена фотовыставка «Мгновения войны», организованная в читальном зале ЦГДБ им. Н.К. Крупской.

За четыре года войны кинооператоры и фоторепортеры сделали сотни тысяч фотоснимков, сняли миллионы метров кинопленки.

Эти люди отправлялись на передовую и снимали из окопов, из смотровой щели танка, выезжающего первым на поле боя, из кабины самолета, через амбразуру дзота, из окон горящего здания... снимали отовсюду, где шел разгул войны и во время коротких передышек, на привале.

В период важнейшей Сталинградской битвы фронтовые операторы впервые провели съемку уличных боев.

Кинооператоры рисковали собой ради крупных планов сражений, а фотокорреспонденты рисковали ради одного выразительного снимка. Благодаря этим людям запечатлены сотни тысяч лиц, а на пленке вечно живыми остались люди, не вернувшиеся с войны.

Юдина О.Н.