Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

17.04.2024 г. Презентация проекта “Анимация в твоём смартфоне”.
    Гостем Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной стал государственный советник РФ Алексей Александрович Демидов.
    Сотрудникам донских библиотек он представил проект “Анимация в твоëм смартфоне”. В ходе презентации А.А. Демидов раскрыл творческие возможности этого медийного проекта.

Киташина И.В.

Библиотека № 2 им. А.П. Чехова

18.04.2024 г. Час истории ” Ледовое побоище”.
    История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
    18 апреля в нашей стране отмечается один из дней воинской славы России – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).
    Победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение для всей Руси в условиях, когда русские княжества ослабевали под монгольским нашествием. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось. Заключен договор, согласно которому ливонцы отказались от ранее захваченных русских земель.
    Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.
    О памятной исторической дате, когда наш народ победил врага при помощи своей силы, отваги и любви к Родине шел разговор на часе истории ” Ледовое побоище”
    Бочкарева Н. Д.

Библиотека № 10 им. И.С. Тургенева

18.04.2024 г. Час экологии « Природа Донского края».
    Природа Донского края восхищает своим разнообразием: это и степи с душистым разнотравьем, живописными балками, и знаменитым Тихим Доном. Удивительное  путешествие по  Донскому краю, миру растений и животных увлекло ребят.
    Просматривая красную книгу, обсудили проблемы экологии и ответили на вопросы викторины.

#библиотекибатайска
    #библиотекановогопоколения
    #Часэкологииприродадонскогокрая
    Сорокина В.Д.

18.04.2024 г. Экскурсия «Чудесная страна библиотека».
    Экскурсия «Чудесная страна библиотека» состоялась В ЦГБ им.М.Горького для 3 класса гимназии №7. Ребят познакомили с отделами библиотеки, красочными книжными выставками,  рассказали, как ориентироваться в книжном фонде.  Учащиеся узнали, как найти нужную информацию, пользуясь различными  энциклопедиями, справочниками.
    Затем вниманию ребятам были предоставлены красочные детские издания, выставка детской литературы «Читаю я, читает моя семья». В заключении ребята с удовольствием отгадывали загадки о книгах, об известных сказочных персонажах, вместе с библиотекарем играли в игру «Из какой я сказки», отвечали на вопросы сказочной викторины.
    Эта встреча получилась познавательной и интересной.

Р.А.Гречишкина

.