Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

24.04.2023 г.  Литературный вечер «Писатель, ставший судьбой времени».
    1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Виктора Астафьева.
    Книги Астафьева  популярны не только в России, они переведены на многие языки мира. По произведениям писателя сняты кинофильмы. Талантливый  мастер деревенской и военно-патриотической прозы, лауреат государственных премий, фронтовик. Его творчество многогранно и затрагивает широкий спектр тем: детство, природа, Великая Отечественная война. Произведения писателя не оставляют равнодушными  читателей и сегодня о них говорят, читают и перечитывают.
    Л. П. Маслакова

Библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого

24.04.2024 г. Обзор книжной выставки: «Веселые книги Кати Матюшкиной».
    Творчество Екатерины обожают дети, и ему доверяют родители. Они наполнены искромётным юмором, понятным всем. Отличительная черта книг – это закрученный захватывающий сюжет, юмор, лёгкость восприятия плюс яркие иллюстрации, выполненные автором.
    Произведения поучительны, но не занудны, изобилуют увлекательными таинственными приключениями, развивающими интеллектуальными играми.
    Приходите к нам в библиотеку и читайте увлекательные книги Матюшкиной!
    #библиотекибатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой
    Новоковская А.В.

Библиотека № 3 им. А.С. Пушкина

22.04.2024 г. Обзор «Боль нашей памяти. Чернобыль…»
    26 апреля объявлен Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе.
    В библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл обзор «Боль нашей памяти. Чернобыль…», библиотекарь рассказала о трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС тридцать восемь лет назад, о мужестве и героизме тех людей, кто принял участие в ликвидации последствий аварии. Подробно остановилась на последствиях аварии, о страшных заболеваниях, которые до сих пор передаются из поколения в поколение. Масштабы катастрофы могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность людей, которых называют «ликвидаторами», «чернобыльцами». Наша обязанность чтить их подвиг, помнить о погибших, оказывать помощь тем, кто рядом с нами.
    #БиблиотекиБатайска
    #будьвкурсесбиблиотекой
    Новикова В. С.

Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

24.04.2024 г. Литературный час «Рассказы А.В. Митяева».
    Знакомство с биографией и творчеством Анатолия Васильевича Митяева состоялось у читателей Центральной детской библиотеки им. Н.К. Крупской в ходе литературного часа “Рассказы А.В. Митяева”.
    Анатолий Васильевич Митяев – не только автор многих книг об армии и флоте, о смелых моряках и флотоводцах, но и главный редактор журнала “Мурзилка”, главный редактор киностудии “Союзмультфильм”.
    Во время мероприятия дети послушали рассказ “Пингвины”, обсудили его содержание.
    Шегемага Г.В.