Календарь главных дат Года педагога и наставника 2023

Календарь главных дат Года педагога и наставника 2023

Дата Форматы мероприятий
    17 января, Международный день наставничества Театрализованное представление по мотивам советских фильмов «От Маэстро до Матроскина: наши любимые наставники» Марафон быстрых мастер-классов «10 талантов за час» Печа-куча-битва «Объясни урок за 400 секунд» Концертная программа «От первого слова до первых побед» Игровая обучающая лаборатория «Хочу все уметь!»
    25 января, День студента Молодежная ретро-дискотека «Ну что же ты, студент!» Онлайн-марафон воспоминаний о студенческой жизни «Студенческие легенды» Просветительский проект о профессиях будущего «Альма Матер» Профориентационный квест «Найди себя» Творческий вечер «Посиделки в общаге»
    19 февраля (3 марта), День рождения Константина Ушинского Концертная программа «Спасибо вам, учителя!» Конкурс для учителей «Послание Ушинского» Игровые дебаты «Что бы сказал Ушинский» Выставка-лекторий «10 секретов российской педагогики» Театрализованная игровая постановка «Учитель отправляется в будущее»
    4 марта, Международный день числа «Пи», поздравляют учителей математики Математические мастер-классы «Волшебные цифры» Квест-игра «Таинственный код» Турнир шахматных загадок «Черно-белая математика» Просветительский проект «Формулы любви: красота, скрытая в математике» Викторина «Цифры-путешественницы: от Индии до Рима»
    13 марта, 135-летие педагога Антона Макаренко Концертная/театрализованная программа «Педагогическая поэма» Серия тематических встреч «Научить быть счастливым» Семейные семинары «Незаметное воспитание» Творческий вечер «Книги — это люди» Благотворительный марафон для малоимущих семей с детьми «Знания в каждый дом»
    1 сентября, День знаний Театрализованное представление для учеников младших классов «Открытие лесной школы» Акция-шествие с портретами «Мой первый учитель» Концертная программа «Школьные шлягеры» Дискотека для первоклассников «Звонко, громко!» Вечеринка для родителей «А завтра в школу не пойдем!»
    8 сентября, Международный день распространения грамотности Выставка «Аз, буки, веди: священный клад» Акция «Семейный диктант» Онлайн-марафон «Найди ошибку» Онлайн-флешмоб «Гадание по классике» Печа-куча «Тайная жизнь слов»
    27 сентября, День педагога дошкольного образования Игровая квест-программа для детей «Найди воспитательницу» Мастер-классы для самых маленьких «Очумелые выходные» Призовая викторина «100 к одному: угадать ответы дошколят» Конкурс рисунков «Моя воспитательница — супергерой» Семейная гостиная «Лепим, клеим, вырезаем»
    5 октября, День учителя Театрализованная программа «Один день в учительской Хогвартса» Районный конкурс красоты «Учителя ОБЖ против физруков» Шоу-программа для педагогов ДМШ «Голос. Битва наставников» Серия подкастов-интервью с педагогами «Открытый урок» Добрая выставка флористов «Букет для Марьиванны» (прибыль от продажи букетов для учителей направляется на благотворительность)
    30 октября, День матери в РФ (мама — главный наставник!) Конкурс талантов «Моя мама — волшебница» Вечер-дискуссия для молодежи «А мама была права?» Театрализованная программа «Мамины сказки» Родительская гостиная «Идеальная мама: миф или реальность?» Серия семинаров «Мама — это профессия»