Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

Интернет-час памяти «Подвиг ваш бессмертен, слава ваша вечна»

#ПарадПобеды#ГодПамятииславы#БиблиотекиБатайска

24 июня 1945 года состоялся  исторический парад, прошедший на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек.
Военный парад на Красной площади в 2020 году станет центральным событием празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он будет проведён 24 июня — в годовщину Парада Победы 1945 года. От организации парада в День Победы 9 мая пришлось отказаться ввиду карантинных мероприятий.
В параде будут задействованы 15 тысяч военнослужащих, 225 единиц вооружения и военной техники, а также 150 воздушных судов. Будет продемонстрировано 24 новейших образца военной техники. Пройдёт 10 расчётов в военной форме времён Великой Отечественной войны и механизированная колонна легендарных Т-34 и СУ-100. Продолжительность парада, по сравнению с прошлыми годами, увеличена до полутора часов