Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

22.05.2020 Информация плюс: «М. А. Шолохов – певец Тихого Дона».
#БиблиотекиБатайска
#115соднярожденияМ.А.Шолохова(1905 – 1984)
Михаил Александрович Шолохов – советский писатель, лауреат  Нобелевской премии по литературе, автор таких известных произведений как «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Родился 11 (24 мая) в 1905 году на хуторе Кружилин (ныне Ростовская обл.) в семье служащего торгового предприятия. Впервые его произведения были напечатаны в 1923 году. Широкую известность Шолохову принесло произведение о донских казаках – роман «Тихий Дон» (1928-1932).

Интересные факты:
–       Когда Шолохов пришел свататься к одной из дочерей П. Я. Громославского, бывший казачий атаман предложил взять в жены другую его дочь – старшую Марию. В 1924 году они поженились. В браке они прожили 60 лет, в семье родилось четверо детей.
–   Шолохов был единственным советским писателем, который получил Нобелевскую премию с одобрения действующей власти. Его называли «любимцем Сталина», хотя Шолохов – один из немногих, кто не боялся говорить вождю правду.
–  Вокруг имени Шолохова периодически всплывала проблема авторства его произведений. После выхода в свет романа «Тихий дон» возник вопрос: как такой молодой писатель за такой краткий период смог создать столь объемное произведение. По распоряжению Иосифа Сталина даже была создана комиссия, которая, изучив рукопись писателя, подтвердила его авторство.
                                                                                                                           А.И. Касьянова