Библиотека № 2 им. А.П. Чехова

Чернобыль черной гибельной волной
    По миру задремавшему пронесся
    Он отравил дожди и летний зной,
    Поля и реки, травы и колосья.
    26-го апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской Атомной Электростанции, произошла авария. В результате аварии в окружающую среду было выброшено сотни миллионов кюри радиоактивных веществ. С этого дня весь мир узнал страшное слово Чернобыль. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС продолжают оставаться актуальными для многих тысяч жителей России, Украины и Белоруссии – как проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, так и непосредственно участвовавших в работах на разрушенном блоке станции.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для всего человечества, этот день служит напоминанием современному человеку о том, как дорого обходятся неосторожные попытки покорить природу, какова цена халатности и беспечности. Авария, повлекшая чудовищный выброс радиации, наглядно продемонстрировала беспечному человеку, как хрупок он по сравнению с мощью природы, и как велика цена ошибки. Этого нельзя забывать, это не должно повториться!