Библиотека № 2 им. А.П. Чехова

#УлицаИмениГерояВОВ
    Библиотека №2 им. А. П. Чехова г. Батайска присоединилась  к акции-челендж “Улица имени героя ВОВ”, организатором которой является Городская библиотека №7 МБУК “ЦБС” г. Заинск Республики Татарстан.
    Улица  Половинко.
    Многие названия улиц города Батайска  связаны с событиями Великой Отечественной войны, носят имена ее героев. Как и люди, улицы имеют каждую свою судьбу. Если мы будем знать о героях Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названиях улиц, то сохраним благодарную память, для будущих поколений.  Библиотека им. А. П. Чехова расскажет о  Герое Советского Союза Поликарпе Половинко,  чьим именем названа одна из улиц нашего микрорайона.

Родился в с. Самарское Азовского района Ростовской области, в семье крестьянина. Окончил семь классов и Батайское железнодорожное училище. Работал помощником машиниста. В Советской Армии с марта 1942 года. Окончил ускоренный курс военно-политического училища.
    В действующей армии с сентября 1942 года. В 1944 году окончил    Ростовское    училище    самоходной    артиллерии. Командир батареи старший лейтенант Половинко отличился в боях зимой 1945 года за г. Бишофсбург (г. Бискупец, Польша). Батарея с передовыми подразделениями ворвалась в город, уничтожая живую силу и боевую технику врага. Когда противник подтянул резервы, батарея вступила в бой с превосходящими  силами,   уничтожила  шесть   самоходных орудий и большое количество вражеской пехоты. Он дрался до конца. Позади него на заснеженной улице маленького восточнопрусского городка горела его самоходка. Убитый наводчик лежал около пылающей машины. И все приближались, приближались окружившие советского офицера солдаты в ненавистных зеленых шинелях. Он стрелял по ним из пистолета, отбивался гранатами. Гитлеровцы уже дорого заплатили за попытку взять его живым – тут  и там валялись на перекрестке их трупы. Но врагов было много – несколько десятков, а он один. И когда остался последний патрон, старший лейтенант приложил  горячее дуло пистолета к виску. Он не дался живым в руки врага.
    Звание Героя Советского Союза присвоено летом 1945     года    посмертно.     Награжден   также   орденом     Ленина, Отечественной войны II степени, медалью.