Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Круглый стол «Краеведческая донская литература и детское чтение: открытый диалог – проблемы и решения»
    29 января представители МБУК «ЦБС» города Батайска приняли участие в заседании круглого стола «Краеведческая донская литература и детское чтение: открытый диалог – проблемы и решения». Организатором мероприятия выступила Ростовская региональная общественная организация «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии», по проекту «Язык – духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде», при поддержке Фонда президентских грантов 2019-2. Цель проведения круглого стола: изучение опыта и анализ работы детских библиотек, образовательных и общественных организаций в регионе по стимулированию мотивации, вовлечения подрастающего поколения в чтение, семейное чтение, литературное творчество, изучение русского языка и литературы на основе произведений детских писателей Дона.

В работе круглого стола приняли участие 102 человека: заведующий сектором реализации мероприятий по приоритетным направлениям государственной молодежной политики Государственного автономного учреждения Ростовской области «Агентство по развитию молодёжных инициатив», представители библиотек области, общественных организаций, типографий, методисты, педагоги ВУЗов и средних профессиональных организаций, учителя, студенты, писатели, СМИ.
    Участники мероприятия отметили актуальность тематики круглого стола, выразили желание принять активное участие в реализации проекта «Язык – духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде». Ряд текстов выступлений докладчиков будут опубликованы на сайте РРОО «ЦЕНТР»  (http://rroo-center.ru/) в ближайшем времени.