#Lermontov_205
      День поэзии М.Ю. Лермонтова в библиотеке «МЫ ЧИТАЕМ ЛЕРМОНТОВА»
    Меняют русла и теченья реки.
    Меняются названья городов.
    А Лермонтов, есть Лермонтов навеки –
    Ровесник новых и былых годов.
    ЦГБ им. М. Горького города Батайска Ростовской области  приняла участие в проведение  Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», по инициативе ГКУК «Пензенской областной библиотеки для детей и юношества». Лермонтовские чтения посетили учащиеся 5 класса. Ребята стали участниками литературного часа «Самый яркий современник». Главный библиотекарь отдела обслуживания Войцех Т.Н. рассказала об акции, о ярких событиях из жизни М .Ю. Лермонтова, русского поэта и прозаика, а также талантливого художника и драматурга. После чего было предложено закрепить услышанное и увиденное – викториной. Учащиеся справились с поставленной перед ними задачей и на все вопросы  дали правильные ответы.

Также был проведен час поэзии «В мире поэзии и добра» и  подготовлена книжная выставка « Поэзии чудесный гений: М. Ю.Лермонтов», где представлены произведения великого русского поэта. Слушателями  стали  читатели  детского абонемента.  Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве поэта. Дети узнали о происхождении рода Лермонтовых, как рос без матери будущий писатель, как он начал писать стихи, как сложилась дальнейшая судьба поэта, и что принесло Лермонтову славу. В ходе мероприятия была показана видео – презентация  «Дорога жизни и творчества М. Ю. Лермонтова».
    Войцех Т.Н.