Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

Урок доброты: « Мы разные – но все мы равные»
Добрым быть совсем не просто, не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость. И взамен не требует наград.
Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.
Есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте – это особенные люди. Это люди, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе. Поэтому о них должны позаботиться мы.

На уроке доброты мы говорили  об « особенных людях». Это люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности. Эти люди живут рядом с нами как взрослые, так и дети. Они не хуже и не лучше, они просто ДРУГИЕ.
Да, они многого не могут и не умеют. Но разве мало такого, чего мы сами не умеем и не можем? Разница лишь в том, что мы свои “не могу” при желании способны преодолеть самостоятельно, а им для этого нужна наша помощь. А нам нужна их помощь, для того, чтобы стать добрее, искреннее, и ценить каждый миг жизни.
В ходе урока доброты, для читателей был проведен обзор книг, об «особенных детях». Вниманию ребят были представлены книги: Вербовская, А. «Ангел по имени Толик», Крапивин, В. «Та сторона, где ветер», Самарский, М. «Радуга для друга», Литтл, Д. «Слышишь пение?», Короленко, В.«Cлепой музыкант», Лиханов, А.«Солнечное затмение»
Г. Ватутина