Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Ко Дню освобождения Батайска. Вечер воспоминаний «Не забыть нам этой даты». 7 февраля 2019 года читатели ЦГДБ им. Н.К. Крупской вспоминали участников ВОВ освобождавших г. Батайск, мирных жителей оказавших сопротивление немецким оккупантам. Для детей были прочитаны отрывки из книг: Дашлай, Ф. «Они освобождали город Батайск»; «Книга памяти города Батайска»; Смирнов, В.В. «Ростов под тенью свастики».

sdr

За время оккупации города 606 человек были замучены в фашистских застенках, 69 угнаны в Германию. Более 4000 батайчан погибли или пропали без вести на полях сражений ВОВ.
Боевой подвиг советского солдата бессмертен. Время идет вперед, уходят из жизни ветераны. Но память об их подвиге в годы Великой Отечественной войны передается, и будет передаваться из поколения в поколение.
Ломакина Е.В.