Библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого

1 февраля библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого приняла участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Библиотекарь провела урок памяти «Сталинградская битва – подвиг народа» для учащихся начальных классов лицея № 3.
Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!

Ребята с помощью электронной презентации познакомились с историческими фактами военных лет и узнали, что победа под Сталинградом – крупнейшее военное событие второй мировой войны. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей второй мировой войны.
В ходе урока библиотекарь прочла вслух некоторые рассказы из книги С. Алексеева «Сталинградское сражение. 1942–1943».
В конце мероприятия был проведен обзор художественной литературы о Сталинградской битве.
Автор: Смирнова О.Ю.