Библиотека № 4 им. Л.Н. Толстого

26 января в библиотеке им. Л.Н. Толстого в салоне «Озарение» прошел литературный вечер «Писатель и его книги», посвященный 100-летию Д.Гранина.
Писатель родился 1 января 1919 года в Курской области в семье лесника. Окончил политехнический институт и в начале войны ушел на фронт, пройдя путь от солдата до командира роты.

В основном тематикой его книг является производство и наука, но в дальнейшем он обращается к военной теме.
На мероприятии присутствующие обсуждали роман «Мой лейтенант». Эта книга по признанию автора это правда, из окопа. Война с изнанки. В ней нет никакого пафоса, а только горькая боль, обида, злость…и как ни странно гордость. Гордость за свой народ, о том в каких нечеловеческих условиях пришлось отвоевывать право на жизнь.
Автор: Лебедькова Л.П.