Центральная городская библиотека им. М. Горького

ЦГБ им. М. Горького приняла участие в акции «Читаем Гайдара», приуроченной к 115-летию со дня его рождения. Организатором акции выступило государственное бюджетной учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара» при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

Для обсуждения был предложен рассказ «Голубая чашка». Урок прошёл в форме  – чтение с остановками.  Ребята активно включились в разговор, отвечали на вопросы. Случай с разбитой чашкой заставил задуматься детей о хрупкости семьи. Обиды надо прощать, даже если это сделать очень трудно. Большинство Саньку простили, так как он смог загладить вину. Фашист – очень грубое оскорбление. Ребята прониклись симпатией к Светлане, она добрая и чуткая. Первая захотела вернуться домой и помириться с мамой.  Очень понравился конец рассказа, когда Маруся в знак примирения доделала вертушку и укрепила ее на крыше дома.