Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

«Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим!», ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января отмечают День воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда. Она длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.

К 75-летию снятия блокады в ЦГДБ им. Н.К. организована книжная выставка, охватившая документальные издания о жизни людей в осажденном городе, о военной операции по освобождению города и художественные произведения о детях, переживших блокаду.
Ломакина Е.В.