Библиотека № 10 им. И.С. Тургенева

Акция «Читаем Гайдара» Приурочена к 115 – летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара. Организатором акции выступает государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара».
Дети Центра Дополнительного Образования приняли участие в  Акции «Читаем Гайдара».  В этот день  во всех библиотеках-участницах  акции  проводится громкое чтение фрагмента повести  А.П. Гайдара  «Голубая чашка».

В рассказе ведется речь об отце и дочери, которые обидились на маму и решили уйти из дома. Путешествие их было совсем недолгое, но оказалось для них полезным. Они поняли, что семья важнее обиды. Больше всех ребятам понравилась Светлана. Она хоть и маленькая, но очень сообразительная, добрая и заботливая. Ребятам понравился эпизод встречи семьи в самом конце. На душе стало тепло и светло, ведь теперь Маруся, Светланка и Папа вместе. Все они были очень рады, что помирились.
Прочитав этот рассказ, ребята поняли, что нужно быть добрым, видеть в людях хорошее и самому совершать добрые поступки.
                                                                                                                          Сорокина В.Д.