Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Для читателей ЦГДБ им. Н.К. Крупской организована книжная выставка «История возникновения театра». В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

История театра начинается, пожалуй, с того времени, когда наши предки исполняли свои ритуальные танцы перед охотой.
Профессиональный Театр берёт своё начало ещё в античности, и до сих пор этот вид искусства не теряет своей актуальности в духовном становлении человека, развивая воображение и чувство прекрасного.
Театру не однажды предрекали гибель, но он выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь.
Издания, представленные на выставке, помогут читателям совершить путешествие в удивительный мир Театра.
Юдина О.Н.