Библиотека № 2 им. А.П. Чехова

18 января в клубе «Эрудит» состоялась первая встреча в 2019 году. Час информации «Ледовая сказка» посетили  ученики 4 «А» класса школы № 5.
Ребята отправились на экскурсию по мировой « белоснежно – пушистой и душу леденящей истории».
Как таково подробной расписанной в веках хронологии зарождения фигурной резки льда нет. История резьбы начинается с заготовки льда. Самая первая запись об этом появилась в книге «Шицзин» или «Книга песен» около 600г. до н.э. в Китае.

Первый исторически задокументированным и прогремевшим на всю Европу ледяным сооружением стал «Ледяной дом» в Санкт- Петербурге в 1740году. Ледяное сооружение удивляет своим масштабом и величием. В 2006 году в Петербурге на Дворцовой площади возвели точную копию Ледяного дома тех времен.
Также в ходе мероприятия были просмотрены фильмы – обзоры с ледяных выставок « Ледовая сказка» в Южно- Приморске и «персонажи стихов Корнея Чуковского ледяных скульптурах» в Екатеринбурге.
Познакомились ребята с техникой создания скульптур и инструментами .
В завершении встречи поиграли в викторины на зимнюю тему.