Библиотека № 2 им. А.П. Чехова

10 января в библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная 100-летнему юбилею советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Гранина .

Произведения Д. Гранина  проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.
Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин объявил 2019 год годом Даниила Гранина.
На выставке представлена  «Блокадная книга», написанная им в соавторстве с Алесем Адамовичем, широко известные книги: «Искатели» – об истории советского ученого Андрея Лобанова, «Зубр» – о биологе Николае Тимофееве-Ресовском, роман о научном поиске и самопожертвовании в борьбе со стихией «Иду на грозу», исторический роман «Вечера с Петром Великим». А также представлен роман «Мой лейтенант» о Великой Отечественной войне, удостоенный в 2012 году премии «Большая книга». По оценкам центра чтения Российской национальной библиотеки, этот роман входит сейчас в число самых читаемых в России книг.