Библиотека № 10 им. И.С. Тургенева

Выставка-обзор «День заповедников и национальных парков».  Всероссийский день заповедников и национальных парков – сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в этом году, «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков»

Выбор экологов, для проведения этого дня пал на эту дату не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии, был создан первый государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник.
На сегодняшний день в России насчитывается более 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров.
Для читателей библиотеки была представлена  выставка – обзор: «День заповедников и национальных парков».
Ведущий библиотекарь – Шафикова И.А.