Центральная городская библиотека им. М. Горького

Для современной России, как и для многих других стран мира, одним из важнейших дестабилизирующих факторов стал терроризм. Он является серьезным вызовом национальной безопасности, источником рисков и угроз для общества в целом и для каждого отдельного человека. В этой связи формирование антитеррористической идеологии, антитеррористических знаний и навыков, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности, является важнейшей задачей, стоящей перед современным российским обществом.

В ЦГБ им.М.Горького организован День информации «Молодежь за единство без экстремизма». Целью этого мероприятия является формирование коммуникативной, социально-психологической, социально-правовой, информационной и социально-личностной компетенций.
В программу Дня включены мероприятия:
– открытый просмотр литературы «Книги о дружбе, терпимости и милосердии»;
-интерактивный информационный час «Терроризм и экстремизм  молодежной среде:противостояние»
– видеопрезентация «Модели поведения в чрезвычайных ситуациях»
– встреча поколений  «Мир и согласие, дружба народов – сильный оплот российской государственности»;
– беседа «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов»;
– презентация батайско-сербского проекта «Нас подружила книга»;
– презентация национальных настольных игр «Игра объединяет мир»