Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

Исторический час: « Над огненным Доном» .     30 августа исполняется 75 лет освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.
Война вступила на Донскую землю 6 октября 1941 года. После контрнаступления Советских войск под Ростовом в ноябре 1941 г. фронт до середины июля 1942 г. стабилизировался на рубеже р. Миус («Миус-фронт»). В течение июля сорок второго года враг на долгие пять — семь месяцев оккупировал территорию Ростовской области, за исключением левобережной части Вешенского и Верхнедонского районов. 18 августа 1943 г. войска Южного фронта генерал-полковника Ф.И. Толбухина перешли в решительное наступление по прорыву считавшегося неприступным Миус-фронта. Тридцатого августа были освобождены г. Таганрог и вся территория Ростовской области.

В честь этого знаменательного события в библиотеке прошел час истории «Над огненным Доном».
Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.
Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем, никогда!!!