Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Международная акция «Помним. Чтим. Преклоняемся», посвященная 75-летию Курской битвы.
Сотрудники и читатели  ЦГДБ им. Н. К. Крупской приняли участие в Акции, организованной ОКУК БДЮ «Курской областной библиотекой для детей и юношества» при поддержке комитета по культуре Курской области.

Для воспитанников детского сада бал проведён устный журнал «Огненная дуга – великая битва», рассказавший об основных этапах битвы: танковом сражении в районе Прохоровки, об освобождении городов Орёл, Белгород, Харьков. Победа в этом сражении стала переломной в ходе Великой Отечественной войны, мощь Германии была окончательно подорвана, с тех пор фашистские войска только отступали. Ребятам были продемонстрированы документальные кадры о ходе сражения, во время просмотра дети комментировали происходящее на экране: танки и военных разделяли на «наших и не наших». Также для юных батайчан прозвучали отрывки из книги Сергея Алексеева «Победа под Курском», ребят впечатлил рассказ «Необычная операция».

Стрельченко О.В.