Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 18 июня 2018 года в рамках проекта состоялся «Книжный понедельник», девиз которого «Сделай понедельник добрым – погрузись в чтение».
Учащимся МБОУ СОШ №9 был прочитан рассказ «Поле. Лида» из книги Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». Автор рассказывает в этой книге о реальных людях, в детстве переживших войну. По несколько страничек на каждую судьбу. Сначала описывается детство ребенка до войны, потом во время войны и заканчивается рассказ описанием уже взрослого человека. К каждому рассказу есть иллюстрации и фотографии.

Во время чтения делались остановки для объяснения непонятных для современного ребенка слов: эвакуация, лебеда, серп, снопы, пожня, жнивьё. Объяснения сопровождались слайдами, с изображением предмета и его применения.
Ребят заинтересовала книги и дальнейшая судьба героини рассказа.
Стрельченко О.В.