Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 5 апреля 2018 года состоялся час интересного сообщения «Два юбиляра», посвященный 150-летию М. Горького и 145-летию М. Пришвина. В мероприятии принимали участие учащиеся МБОУ СОШ №16.

«Я думаю, что такого природолюба, такого проницательного знатока природы и чистейшего поэта ее, как Вы, М.М., в нашей литературе – не было, – писал Горький Пришвину в сентябре 1926 года. – Догадывался я об этом еще во времена «Черного араба», «Колобка», «Края непуганых птиц», окончательно убедился, читая совершенно изумительные «Родники»».
Общение писателей началось в августе 1911 года по инициативе самого Горького. Кроме товарищеской переписки, длящейся на протяжении многих лет, писатели несколько раз встречались как до Октябрьской революции, так и после нее, однако подлинная дружба между ними так и не завязалась.
Для ребят прозвучали произведения юбиляров «Воробьишко» М. Горького и «Пиковая дама» М. Пришвина.
Ломакина Е.В.