Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

dav

Международный день детской книги. Международный день детской книги отмечается более полувека в день рождения Ханса Кристиана Андерсена – 2 апреля.
Идея учреждения праздника принадлежит Елле Лепман (Jella Lepman), инициатору создания Международного совета по детской книге (IBBY – International Board on Books for Young People, www.ibby.org). Международный день детской книги – один из основных и наиболее популярных проектов IBBY.

Одна из стран, где есть национальная секция IBBY, получает право стать организатором (спонсором) проведения МДДК. В 2018 году эстафету организатора Международного дня детской книги от России приняла Латвия.
Страна-спонсор определяет тему МДДК, приглашает известного художника-иллюстратора, который создает Плакат, и популярного автора, который пишет Послание к детям мира.
Плакат, создан для МДДК – 2018  известным латышским художником Рейнисом Петерсонcом, а Послание к детям мира написано латышской писательницей Инесе Зандере.
В ЦГДБ им. Н.К. Крупской к этой дате приурочена книжная выставка «Золотая полка книг». Выставка объединяет книги Г.Х. Андерсена и книги, получившие премию его имени, находящиеся в фонде библиотеки.
Премия имени Ханса Кристиана Андерсена самая престижная премия в области детской литературы в мире. Лауреатом премии 2018 года среди иллюстраторов стал российский художник Игорь Олейников. От всей души поздравляем Игоря Юльевича!
Ломакина Е.В.