Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Виртуальная экскурсия по  местам, носящим имя Максима  Горького.  #СДнемРожденияГорький! 30 марта 2018 года к 150 – летию Максима Горького сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской города Батайска провели для воспитанников детского сада №7  виртуальную экскурсию мо местам носящим имя писателя, расположенным в г. Батайске и г. Ростове – на – Дону.

Личность Алексея Максимовича  непосредственно связана с историей южной столицы.  В 1891 году будущий писатель работал грузчиком в Ростовском порту (на этом месте на набережной Дона сегодня возвышается его памятник).
Пребывая в зените славы, Алексей Максимович дважды посетил столицу Дона  в конце 20-х годов. В Ростове-на-Дону есть немало памятных мест, связанных с именем писателя или названных в честь него: мемориальная доска на доме, где жил молодой Пешков, памятник писателю на набережной Дона, Центральная городская библиотека, главный городской парк, драматический театр, одна из центральных улиц города.
В городе Батайске имя писателя присвоено Центральной городской библиотеке и центральной улице. Улица им. М. Горького самая длинная в городе и соединяет центральную часть города с западной частью.
В ходе беседы выяснилось, что ребята знакомы со многими местами носящими имя Горького.
Также ребятам были прочитаны произведения писателя «Воробьишко» и «Случай с Евсейкой». Завершилось мероприятие интерактивной викториной по сказкам М. Горького.
Стрельченко О.В.