Центральная городская библиотека им. М. Горького

По традиции с наступлением весенних школьных каникул во все библиотеки приходит Неделя детской и юношеской книги. Это праздник книг и всех кто хоть как-то с ними связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя книги зашагала по необъятным просторам России.
Театрализованные представления, конкурсы, игры, викторины, утренники, тематические вечера служат привлечению к книге, чтению, интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков.
Вот и в библиотеке им. М.Горького  прошли интересные мероприятия на Неделе детской и юношеской книги.
Открылась неделя литературным праздником «Юбиляры 2018». Театрализованные сценки были посвящены 150-летию М.Горького, 200-летию И.Тургеневу, 80-летию В.Высоцкому.
Для  дошкольников детского сада «Веселые ребята» проведено мероприятие  «Книжкины именины»,  на котором ребята узнали историю возникновения этого праздника, играли в веселые игры «Книжный паровозик» и «Собери сказку», отвечали на хитрые загадки, вспомнили любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты. Конечно не обошлось без просмотра любимого мультфильма «Что такое хорошо, что такое плохо» на стихи В.Маяковского.