Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

sdr

В ЦГДБ им. Н.К. Крупской оформлена книжная выставка «Свет православной культуры». 14 марта 2018 года в России по традиции отметят День православной книги. Говоря о Дне православной книги, стоит заметить, что этот праздник Русской Православной Церкви относительно молодой.

Первоначально с инициативой его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На основе этого предложения, 25 декабря 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви на своем очередном заседании рассмотрел вопрос о том, как можно было бы расширить церковную проповедь посредством книги.
По итогам обсуждения этого вопроса Синод постановил учредить День православной книги, который отмечался бы ежегодно 14 марта. Дату праздника выбрали неслучайно, ее приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги – «Апостола» Ивана Федорова, который вышел в свет 1 марта (14 по новому стилю) 1564 года.
Грызлова Т.С.