Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Для маленьких батайчан 10 марта 2018 года в ЦГДБ им. Н.К. Крупской был организован библиотечный урок «История книги». Примерно 5 тысяч лет назад людьми была придумана письменность. Писали тогда люди на том, что было вокруг них: на глиняных табличках, на деревянных дощечках, покрытых воском, на коре или листьях деревьев, на ткани, на пергаменте. Пока две тысячи лет назад не изобрели бумагу, и этот лёгкий и дешёвый материал заменил все остальные.

Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к нам в руки. За сотни лет изменился и способ печатания. Ведь раньше он был тоже длительным (хотя не таким долгим как у рукописной книги) и трудоемким. Сейчас уже книги печатают с помощью компьютеров и количество их – тираж книги – насчитывает тысячи экземпляров. Книги всегда, всю жизнь будут нашими помощниками, советчиками и верными друзьями.
Также ребята узнали, что каждая книга – это кусочек истории. А помогли им в этом книги Светланы Прудовской «История книги своими руками», «История книги своими руками. Продолжение».
Стрельченко О.В.