Библиотека № 1 им. В. Маяковского

Жил на свете волшебник. Он, как и положено волшебникам, умел всё. Он сочинял волшебные песни и сам себе волшебно подыгрывал то на пианино, то на гитаре, то на банджо — инструменте из совсем уж волшебных стран. Он рисовал волшебные картины, мастерил деревянные скульптуры, разрисовывал и сам обжигал глиняные тарелки. Он даже учителем был, этот волшебник! Под его пером, которое стало для него волшебной палочкой, привычные вещи вдруг становятся необыкновенными. Берёт читатель в руки книжку, переносится в чудесный мир, просторный, звонкий и ветреный.

Волшебника звали Юрий Коваль, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. В день его рождения 9 февраля 2018 года в библиотеке № 1 им. В. Маяковского прошёл литературный час «Вася Куролесов и другие» из цикла «Золотая библиотека твоего детства».
Четвероклассники лицея № 10 познакомились с жизнью и творчеством писателя, послушали обзор книг Юрия Коваля и с большим удовольствием посмотрели добрый мультфильм «Тигрёнок на подсолнухе».