Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Всероссийская акция «Детская книга на пьедестале почёта»  Ассоциация «Растим читателя» в 2017 году пригласила библиотеки и издательства принять участие во Всероссийской акции «Детская книга на пьедестале почёта».  Акция проходила в рамках подготовки 37-го Международного Конгресса IBBY — Международного совета по детской книге, который впервые состоится в России, в Москве, 5-7 сентября 2020 года.

Цель акции — привлечь внимание к российским книгам для детей и юношества, отмеченным одной из таких наград, а именно — включенным в Почетный Список IBBY с 1970 по 2016 год.
Почетный Диплом IBBY вручается авторам, иллюстраторам и переводчикам за конкретное издание в трех соответствующих номинациях.
Для участия в акции необходимо было найти в фондах библиотек книги из Почетного Списка IBBY, написанные российскими авторами (на русском языке и языках народов России), проиллюстрированные российскими художниками, переведенные с других языков на русский переводчиками из России и отметить их отличительным знаком (специальной наклейкой).
Акция проводилась совместно с Советом по детской книге России (IBBY России).
Сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской приняли участие в акции, в фонде библиотеки было найдено шесть книг из Почетного Списка IBBY. Книги были отмечены отличительным знаком и представлены на выставке.
Стрельченко О.В.