Библиотека № 5 им. М.Ю. Лермонтова

В клубе «Юный эколог» состоялся праздник « Синичкин день». Именно в ноябре русский народ отмечал праздник « Зиновий-синичкин». Почему именно Синичкин день? Да потому что синичка считается божьей птицей на Руси. Раньше в старину на нее гадали – если синичка клюет сало, значит водится в доме всякой живности, если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток.
В ноябре синицы и все зимующие птицы начинают прилетать  к жилью человека. Они дают сигнал человеку , что скоро зима, и человеку необходимо позаботься о птицах, подкормить их.
В ходе праздника ребята отгадывали загадки о  птицах, поучаствовали в игре: « Зимующие и перелетные птицы», подготовили рисунки о зимующих птицах нашего края.

Ватутина Г.А.