Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Конференция по непрочитанной книге «Время всегда хорошее»
В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 9 ноября 2017 года впервые прошла конференция по непрочитанной книге. Книга белорусских писателей А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее» была выбрана не случайно. К сожалению, большинство ребят плохо знают современную детскую и подростковую литературу. А зря, ведь многие произведения современных авторов получают всевозможные премии, признание в литературных кругах.

Вот и наши авторы были лауреатами литературных премий «Алые паруса», «Заветная мечта» за книгу «Правдивая история Деда Мороза». Не менее интересная и захватывающая их фантастическая повесть «Время всегда хорошее, она о приключениях и путешествии во времени. Авторы поменяли местами детей из 2018 года и из 1980 года.
Для того что бы нынешним детям  дать представление о 80-х годах прошлого века библиотекари воспользовались красочным альбомом  «СССР. 80 символов 80-х [Текст] : концептуальное подарочное издание / авт.-сост. С.К. Ратокова. – Ростов-на-Дону : Проф-Пресс, 2009. – 97 с. : ил.»  и книгами о пионерской организации.
Участники мероприятия окунулись в прошлое и не далекое будущее, узнали о пионерии, об атеизме, технике 80-х годов, о школьниках будущего, общающихся только в сети и не умеющих жите без интернета.
Ребята приняли активное участие в обсуждении произведения, отвечали на вопросы и сами задавали их: «Где лучше в 2018 или в 1980? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? Захотелось ли вам оказаться в другом времени? Если да, то, в каком? И что бы вы там делали? Какой эпизод особенно вам запомнился? Почему? Почему авторы выбрали название «Время всегда хорошее», ваше мнение».
В библиотеке не так много книг этих авторов, но они практически всегда выданы. И после проведенного мероприятия ребята взяли их домой.

Ломакина Е.В.