Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Даты. События. Факты. Книжная выставка «Вместе мы – Россия».
Ко Дню народного единства в ЦГДБ им. Н.К. Крупской организована книжная выставка «Вместе мы – Россия».
Считается, что исторические корни праздника берут начало в далеком 1612 году. Ведь именно 1612 год в летописи стал заключительным в Смутном времени для русского народа.

На выставке представлены исторические издания, освещающие события Смутного времени, рассказывающие о героях К. Минине и Д. Пожарском.
Хотя празднество достаточно молодое, определенные традиции, связанные с ним, уже есть. Одной из самых главных считается возложение цветов первыми лицами государства к памятнику Кузьме Минину и воеводе Пожарскому. Помимо этого, стало традицией совершать торжественные празднования, на которых глава государства и его представители поздравляют всех граждан Российской Федерации с государственным праздником и уже традиционно вручают награды.

Юдина О.Н.