Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской

Даты. События. Факты. Книжная выставка к 100-летию Октябрьской революции 1917 года.
               В ЦГДБ им. Н.К. Крупской организована книжная выставка,  состоящая из изданий хронологически отображающих события того периода, изданий оценивающих эти события с разных точек зрения.
Октябрьская революция — одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории.

В результате революции началась Гражданская война в России, было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (РСДРП[б]) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. В ноябре 1917 года новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.
Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции и её последствий для страны. Для одних это была национальная катастрофа, для других Октябрьская революция — величайшее прогрессивное событие в истории человечества.
Ломакина Е.В.